Summer Art Days:
-30% en obras originales.
Rugla Swepum
Pintor, Escultor, Artista Visual · Nació 1979 - Noruega

Benjamin Siegenthaler

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

14 Obras


Benjamin Siegenthaler

Noruega

Lo más destacado del artista

  • Recientemente online

    Descubre los artistas que se han unido a nuestra comunidad Singulart en el último mes. Si buscas obras frescas que no hayas visto antes, esta es la sección que debes visitar.

    Ver todos los artistas recién publicados

Credenciales

  • Trabajo a comisión
Benjamin Siegenthaler es un artista multidisciplinar con formación en escultura en piedra, que trabaja en dibujo, pintura, collage, instalación y escenografía. Su práctica combina una artesanía precisa con una intuición espontánea, fusionando formas orgánicas, contornos definidos y una abstracción lúdica pero refinada en obras bidimensionales y tridimensionales. A través de la tensión entre orden y caos, paisaje y ciudad, y cercanía y distancia, transmite una sensación de apertura esperanzadora, invitando a la reflexión, la conexión y el asombro en medio de contradicciones sin resolver.
Benjamin Siegenthaler en Singulart

Más información sobre las obras de Benjamin Siegenthaler

Benjamin Siegenthaler en las redes sociales

¿Te gusta Benjamin Siegenthaler?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Benjamin Siegenthaler en Singulart Sigue a Benjamin Siegenthaler en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares