Summer Art Days:
-30% en obras originales.
Pintor, Fotógrafo, Artista Textil, Escultora, Artista Digital · Nació 1963 - Francia

Bettina Eberhaerd

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

75 Obras

La Coiffe de Bettina Eberhaerd, Escultura a la venta en Singulart Elegido para ti

La Coiffe

Madera
18x28x7in

No disponible
Foulani de Bettina Eberhaerd, Téxtil a la venta en Singulart

Foulani

Algodón en Tela
51x13in

No disponible

Bettina Eberhaerd

Francia

Credenciales

  • Exposición internacional
« Lejos del ajetreo y el bullicio, otro mundo, otra realidad, y la esencia de un diálogo con los vivos. »
Bettina Eberhaerd es una artista visual autodidacta que se dedica al dibujo y la pintura antes de utilizar la fotografía y los gráficos por ordenador. Sus imágenes no nos conectan con la actualidad mundial en sus aspectos sensacionalistas, violentos o agitados. Lejos de tales agitaciones, otro mundo, otra realidad, la esencia del diálogo con los vivos. Sutileza, banalidad asumida del tema, imágenes depuradas... resultado de un trabajo plástico puesto en marcha durante el rodaje, continuado en las fases posteriores, que progresivamente deja de lado las referencias, el discurso, instala en sí mismo un mundo específico que se renueva con el tiempo. al tiempo. A través de la manipulación, la confrontación de materiales, a base de “caídas”, “fracasos”, “olvidos”. El proceso se convierte en un juego entre mi control y una actitud abierta y permisiva hacia la técnica que ofrece la herramienta. Enfoque plástico sin gratuidad, exigente, reflejo de un camino de vida.
Bettina Eberhaerd en Singulart

Más información sobre las obras de Bettina Eberhaerd

Bettina Eberhaerd en el estudio

Bettina Eberhaerd en las redes sociales

¿Te gusta Bettina Eberhaerd?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Bettina Eberhaerd en Singulart Sigue a Bettina Eberhaerd en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares