Pintor · Nació 1969 - Reino Unido

Caia Matheson

0 USD
20.200+ USD
to
Tamaño

36 Obras

Samsara de Caia Matheson, Pintura a la venta en Singulart

Samsara

Óleo en Lienzo
31x31in

No disponible
Caesura de Caia Matheson, Pintura a la venta en Singulart

Caesura

Óleo en Lienzo
31x31in

No disponible

Caia Matheson en Singulart

Caia Matheson

Reino Unido

« Me gusta crear un mundo dentro de los mundos. »
Caia Matheson es una pintora británica establecida que ha exhibido su trabajo a nivel internacional, incluso en todo el Reino Unido, Bélgica y Singapur. Sus pinturas se centran en palabras y versos de diversas fuentes: obras de radio, audiolibros, cuentos, canciones y poesía, y los transforma en narrativas visuales. El proceso técnico de Matheson incluye medios de mezcla y experimentación creativa; Ella coloca capas en sus lienzos con pintura antes de rascarse y volver a aplicar capas, y valora la idea de marcas anteriores que mantienen una parte inherente de la composición.

Credenciales

  • Artista establecido
  • Ganador de premio
  • En la prensa
  • Trabajo a comisión

Más información sobre las obras de Caia Matheson

Caia Matheson en el estudio

¿Te gusta Caia Matheson?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Caia Matheson en Singulart Sigue a Caia Matheson en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares