Summer Art Days:
-30% en obras originales.
Escultor

Danyil Rovenchyn

Dream de Danyil Rovenchyn, Escultura a la venta en Singulart

Dream

Yeso, Madera
10x12x6in

No disponible
Dream de Danyil Rovenchyn, Escultura a la venta en Singulart

Dream

Bronce, Piedra
9x13x5in

No disponible

Danyil Rovenchyn

Ucrania

Credenciales

  • Trabajo a comisión
Danyil Rovenchyn es un escultor de Nizhyn con formación académica en la Escuela de Arte TH Shevchenko y la Academia Nacional de Bellas Artes y Arquitectura. Explora la escultura con maestría, empleando métodos clásicos y técnicas experimentales para indagar en la forma y la materialidad. Su estilo fusiona la tradición con la expresión innovadora, creando obras que despiertan la curiosidad. Sus esculturas invitan a la contemplación, a explorar mundos interiores y emociones universales.
Danyil Rovenchyn en Singulart

Más información sobre las obras de Danyil Rovenchyn

¿Te gusta Danyil Rovenchyn?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Danyil Rovenchyn en Singulart Sigue a Danyil Rovenchyn en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares