Pintor, Dibujante, Artista Visual · Nació 1969 - España

Diego Benítez


Diego Benítez en Singulart

Diego Benítez

España

Diego Benítez, nacido en Santa Marta y formado por María Teresa Romero, profundiza en realismo con acuarela, acrílicos, óleo y especialmente pastel seco. Su estilo destaca en realismo contemporáneo, enfocado en figuras y emociones, utilizando pastel seco para capturar la profundidad humana en "Cartografía Humana", una serie que revela diversidad y rasgos únicos. A través de sus piezas llenas de autenticidad, Benítez busca provocar una conexión emocional, transmitiendo una narrativa humana poderosa, un reconocimiento de la diversidad y la evocación de historias no contadas.

Credenciales

  • Trabajo a comisión

Más información sobre las obras de Diego Benítez

Diego Benítez en las redes sociales

¿Te gusta Diego Benítez?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Diego Benítez en Singulart Sigue a Diego Benítez en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares