Pintor, Dibujante, Escultor · Nació 1970 - Italia

Franco Meloni

0 USD
20.200+ USD
to
Técnica
Tamaño

25 Obras

Leila de Franco Meloni, Pintura a la venta en Singulart

Leila

Acrílico en Lienzo
16x16in

No disponible
Hope de Franco Meloni, Dibujo a la venta en Singulart

Hope

Lápiz en Papel
11x12in

No disponible

Franco Meloni en Singulart

Franco Meloni

Italia

« El reconocimiento pasa por el desmentido, pero en ambos casos el arte pide mucho más que eso. »
Franco Meloni es un pintor, dibujante y escultor italiano galardonado cuyas obras se han exhibido a nivel nacional, así como en China, Estados Unidos, Suiza, Reino Unido y Holanda. Su arte se centra en el concepto de fragmentación e imperfección distorsionada a través de los individuos y la comunidad. Este tema se destaca con mayor frecuencia a través de una figuración incompleta o con imperfecciones estéticas. La figura femenina representa el elemento central de las narrativas de Meloni.

Credenciales

  • Participante en Feria de Arte
  • Ganador de premio
  • Trabajo a comisión

Más información sobre las obras de Franco Meloni

Franco Meloni en el estudio

¿Te gusta Franco Meloni?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Franco Meloni en Singulart Sigue a Franco Meloni en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares