Pintor · Nació 1968 - Francia

Gregory DELNATTE


Gregory DELNATTE

Francia

Gregory DELNATTE, autodidacta y apasionado de la música, es un pintor abstracto que trabaja con acrílico, guijarros, arena, astillas de madera y resina. Crea obras contrastantes, estructuradas y brillantes, tanto suaves como rugosas, alternando negros intensos y colores brillantes. Comprometidos con la ecología, sus pinturas ilustran el contraste entre la belleza de la humanidad y su impacto destructivo en el planeta. Desafía las convenciones y busca sorprender, romper con la linealidad de la existencia, evocar una exploración fascinante de la complejidad humana.

Credenciales

  • Artista local
  • Trabajo a comisión

Más información sobre las obras de Gregory DELNATTE

Gregory DELNATTE en el estudio

Gregory DELNATTE en las redes sociales

¿Te gusta Gregory DELNATTE?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Gregory DELNATTE en Singulart Sigue a Gregory DELNATTE en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares