Pintor, Escultor · Nació 1980 - Estados Unidos

Jesse Walton

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

11 Obras

Cush #1 de Jesse Walton, Pintura a la venta en Singulart

Cush #1

Acrílico, Óleo en Lienzo
27x22in

No disponible
Cush #2 de Jesse Walton, Pintura a la venta en Singulart

Cush #2

Acrílico, Óleo en Lienzo
27x22in

No disponible
Cush #3 de Jesse Walton, Pintura a la venta en Singulart Elegido para ti

Cush #3

Acrílico, Óleo en Lienzo
27x22in

No disponible

Jesse Walton

Estados Unidos

Credenciales

  • Exposición internacional
  • Participante a residencia artistica
« Siempre que empiezo a sentirme cómodo con mi trabajo, es hora de empezar de nuevo. »
Jesse Walton es un pintor y escultor afincado en los Estados Unidos cuyas obras se han exhibido ampliamente a nivel nacional, así como en los Países Bajos. Sus obras abstractas minimalistas se guían por los principios de relaciones espaciales, forma, peso, relación de color y estructura.
Además, Walton también crea esculturas basadas en texto que expresan la abstracción poética, según las palabras y el contexto.
Jesse Walton en Singulart

Más información sobre las obras de Jesse Walton

¿Te gusta Jesse Walton?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Jesse Walton en Singulart Sigue a Jesse Walton en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares