Tai Chi in the City
Pintor · Nació 1944 - Estados Unidos

Joel Miller

0 USD
20.200+ USD
to
Tamaño

20 Obras

Lego de Joel Miller, Impresión a la venta en Singulart

Lego

Impresión Giclée en Lienzo
44x37in

2.700 US$
Old Gold de Joel Miller, Impresión a la venta en Singulart

Old Gold

Impresión Giclée en Lienzo
36x45in

2.700 US$
Wink de Joel Miller, Impresión a la venta en Singulart

Wink

Impresión Giclée en Lienzo
50x32in

3.700 US$
Creatures de Joel Miller, Impresión a la venta en Singulart

Creatures

Impresión Giclée en Lienzo
42x38in

2.700 US$

Joel Miller en Singulart

Joel Miller

Estados Unidos

~ Arte de calidad sin igual a tu alcance ~

El reconocido artista estadounidense Joel Miller aporta a su obra su formación en psicología. Durante décadas trató a pacientes en entornos clínicos, donde las imágenes servían como herramienta diagnóstica y terapéutica, revelando cómo las imágenes comunican más allá del lenguaje. Como señala Miller, las imágenes "no son solo visuales, sino que pueden involucrar todos los sentidos".

Sus pinturas exploran la intersección entre emoción, percepción y ritmo visual, reflejando su convicción de que el arte suscita introspección, diálogo y transformación. Un pilar fundamental de su filosofía es la co-curación: el significado surge de los gestos del pintor y de la interpretación de cada espectador.

Miller se ha centrado en la pintura abstracta, basada en el movimiento, la espontaneidad y el simbolismo superpuesto. Él denomina su estilo "Arte Jazz", invitando a la curiosidad y a la conexión emocional. Al igual que el jazz, equilibra la improvisación con un ritmo subyacente, utilizando el color y el gesto dinámicos para lograr un gran efecto estético.

Su obra se puede encontrar en galerías de bellas artes de todo el mundo.

Más información sobre las obras de Joel Miller

Joel Miller en el estudio

¿Te gusta Joel Miller?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Joel Miller en Singulart Sigue a Joel Miller en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares