Julee Latimer
175 Obras
Julee Latimer
Australia
Credenciales
- Exposición internacional
- Ganador de premio
- En la prensa
- Favorito de las galerías
- Incluido en las curadurías de galerías
- Trabajo a comisión
« Cuando la pintura está seca, mi trabajo apenas comienza ... »
Creo obras estructurales basadas en paredes que transforman el plano pictórico en formas táctiles y espaciales. No son ni pintura ni escultura por sí solas, sino que responden a la luz cambiante, revelando ritmos cambiantes que enriquecen la experiencia de un espacio.
Julee Latimer es una artista nacida en el Reino Unido y residente en Melbourne. Se licenció en Bellas Artes con especialización en Escultura y Pintura por la Universidad Curtin (Perth, 2019).
Su obra forma parte de colecciones privadas y permanentes a nivel internacional, incluyendo el Hotel Capella (Sídney), el Hotel Conrad Orchard (Singapur) y el Shirley Ryan Ability Lab (Chicago, EE. UU.).
También ha sido reconocida como finalista en varios prestigiosos premios de arte australianos.
Mediante un enfoque investigativo, su práctica contribuye al debate actual sobre la transformación material y los límites cambiantes del arte contemporáneo.
Ravenswood Women's Art Prize - Nominación- Gordon NSW, Australia
Bluethumb Art Prize - Nominación- Melbourne, Australia
Wyndham Art Prize - Nominación- Melbourne, Australia
Wyndham Art Prize - Nominación- Melbourne, Australia
Wyndham Art Prize - Nominación- Melbourne, Australia
45 Downstairs Art Prize - Nominación- Melbourne, Australia
Conversations / Phair Court Gallery and Studio - Melbourne, Australia
Vortex of the Huetopia / Amsterdam Whitney Gallery - New York, Estados Unidos
Anomaly: Out of Place / Kindred Camera Studios, 454 Docklands Drive - Melbourne, Australia
Echoes from Elsewhere / Louis Joel Gallery Altona - Melbourne, Australia
Ravenswood Women's Art Prize 2025 / Centenary Centre, 10 Henry Street - Gordon NSW, Australia
Nature is Home / Louis Joel Gallery Altona - Melbourne, Australia
The Other Art Fair / digital - Melbourne, Australia
International Contemporary Mosaics / Guilio Menossi Gallery - Udine, Italia
La Dolce Vita / Amsterdam Whitney Gallery - New York, Estados Unidos
Artsy Shark, USA- Featured Artist
Mandala Art, Melbourne- Q and A with Julee Latimer
Professor Debrah Sickler-Voigt PhD. USA- USA Art Education Manual
Julee Latimer, Schiffer Publishing, USA- Book: Sculptural Secrets for Mosaic
ArtEdit Magazine, Australia- Artist Profile
Rayna Clark, USA- Book: Mastering Mosaic
Pam Givens and Irit Levy, USA- Book: Fine Art Abstracts
Capella Hotel Sydney, Australia
Conrad Singapore Orchard Hotel, Singapur
Shirley Ryan AbilityLab, Chicago, IL, Estados Unidos
Melton Council Melbourne, Australia
Perspectiva de la galería
En Singulart, colaboramos con galerías asociadas para ofrecer a los artistas nuevas perspectivas sobre su trabajo. Estas galerías pueden explorar nuestro catálogo de artistas, curarlos en colecciones únicas y participar con sus obras de arte dejando comentarios.
Más información sobre las obras de Julee Latimer
Julee Latimer en el estudio
Julee Latimer en las redes sociales
Últimas obras vendidas por Julee Latimer
Las tendencias del momento
Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares