Vuelta al Arte:
-30% en obras originales.
Pintor, Fotógrafo · Nació 1946 - Italia

Livio Picotti

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

10 Obras

PASSIO de Livio Picotti, Pintura a la venta en Singulart

PASSIO

Acrílico en Papel
12x10in

No disponible
ERUZIONE de Livio Picotti, Fotografía a la venta en Singulart

ERUZIONE

Digital en Plexiglás
26x26in

No disponible

Livio Picotti

Italia

Livio Picotti, artista de renombre internacional, destaca por su continua búsqueda de síntesis entre diferentes formas de arte. A través de la fotografía y la pintura explora el mundo figurativo con pasión y dedicación. Su música, caracterizada por una intensa actividad docente, concertística y discográfica a nivel internacional, se fusiona armoniosamente con su obra figurativa. Además, su experiencia en arquitectura, adquirida durante veinte años de actividad profesional, ha madurado la interacción espacial humana con la ergonomía ambiental. Picotti cree en la importancia de "Tejer la Belleza con el Arte", viendo en el universo de las relaciones entre el espacio, el sonido, el movimiento, la palabra, la imagen y la naturaleza, una puerta a realidades sutiles y misteriosas que nos regeneran y enriquecen.
Livio Picotti en Singulart

Más información sobre las obras de Livio Picotti

¿Te gusta Livio Picotti?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Livio Picotti en Singulart Sigue a Livio Picotti en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares