Vuelta al Arte:
-30% en obras originales.
Ohne Titel
Pintor, Dibujante · Nació 1951 - Alemania

Magret Thimm

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

15 Obras

Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
39x39in

4.170 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
39x55in

5.470 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
39x55in

4.740 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
31x31in

3.420 US$
Kreuz   Cross de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Kreuz Cross

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
39x39in

5.140 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
31x31in

2.580 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart Elegido para ti

Ohne Titel

Acrílico, Tinta china en Lienzo
39x55in

5.470 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Acuarela en Lienzo
39x39in

4.170 US$
Ohne Titel de Magret Thimm, Pintura a la venta en Singulart

Ohne Titel

Acrílico, Material orgánico en Lienzo
39x55in

5.220 US$

Magret Thimm

Alemania

Lo más destacado del artista

  • Recientemente online

    Descubre los artistas que se han unido a nuestra comunidad Singulart en el último mes. Si buscas obras frescas que no hayas visto antes, esta es la sección que debes visitar.

    Ver todos los artistas recién publicados
Magret Thimm utiliza principalmente técnicas mixtas y de pintura experimental. Como pintora formada en educación artística, se ha dedicado intensamente a la acuarela libre y a las técnicas mixtas desde 1998. Sus obras abstractas se crean mediante capas de acrílico, arena, papel, telas y betún, y se caracterizan por una dinámica interacción entre construcción y destrucción. Trabaja a gran escala, le apasiona el collage e integra conscientemente el azar en su proceso creativo. Su arte transmite una profunda tensión emocional entre ocultamiento y revelación, invitando al espectador a percibir la magia que reside en el material.
Magret Thimm en Singulart

Más información sobre las obras de Magret Thimm

¿Te gusta Magret Thimm?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Magret Thimm en Singulart Sigue a Magret Thimm en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares