Agamennone marzo 2025
Pintor, Escultor · Nació 1954 - Italia

Nunzio Capece

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

17 Obras


Nunzio Capece

Italia

Credenciales

  • Trabajo a comisión
Nací en Italia en 1954. En Nápoles, en la década de 1970, en medio de la vida universitaria y la agitación social, trabajé como caricaturista para publicaciones sindicales. En Potenza, en la década de 1980, comencé mi andadura en el color, con un espíritu figurativo-realista. En 1996, de vuelta en Nápoles, me uní a Esasperatismo, un movimiento artístico con el que participé en eventos internacionales. En 2011, me establecí en Basilicata y retomé la escultura, compartiendo tiempo con amigos ceramistas.
Solo trabajo por encargo, en proyectos financiados de cualquier índole y envergadura. El resto de mi tiempo lo dedico a la reflexión, la invención, el pensamiento y la enseñanza. Ignoro todo lo banal y mentalmente agotador.
Me encanta vivir en Basilicata, donde el tiempo y las prisas están estrictamente prohibidos, y cuando puedo, celebro eventos en todas partes.
Nunzio Capece en Singulart

Más información sobre las obras de Nunzio Capece

Nunzio Capece en el estudio

Nunzio Capece en las redes sociales

¿Te gusta Nunzio Capece?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Nunzio Capece en Singulart Sigue a Nunzio Capece en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares