Ovidiu Kloska
650 Obras
A Way to Infinity in Serene Light Fantastic Mindscape by O Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
24x31in
Fascinating framed enigmatic dark gothic space abstract still life Kloska
Acrílico en Lienzo
37x29in
Large masterpiece Rain in a butterfly garden enigmatic mindscape by O Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
28x35in
The Memory of a Star Before It Was Born XXl large scale mindscape master Ovidiu Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
59x67in
ABOUT DIVINITY CREATION DIVINE DARK BEAUTY DARKSCAPE BY O KLOSKA
Acrílico en Lienzo
39x39in
FASCINATING RUSTED OLD MAN TRAVELER PORTRET HUMAN CONDITION ROMANITIC O KLOSKA
Acrílico en Cartón
18x13in
LIGHT BLUE ENIGMATIC CELESTIAL ANGEL WAITING 237 MASTER O KLOSKA
Acrílico en Lienzo
33x26in
Fragments from the Mind’s Horizon Fantastic Mindscape by O Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
26x26in
Large size Enigmatic incandescent colors still life KLOSKA
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
39x31in
I Love to Eat Bacon, Too #10 — Figure Dissolving Into Light
Acrílico, Laca en Madera
26x22in
The Hidden Angel of the First Light — large ethereal dreamscape 140x140 cm • master Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
55x55in
When I Tried to Master the Sphere, the Storm Began
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
33x33in
Where the River Kept Its Silence large fantastic mindscape O Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
39x47in
Gigantic Size XXL Painting Enigmatic Bizzare Abstract Mindscape By O KLOSKA
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
51x51in
Nocturnal Calligraphy and Traces on Snow | Contemporary Abstract Painting by Ovidiu Kloșka
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
33x26in
This Is How the City Melts in Autumn Fantastic Mindscape by O Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
24x31in
The Bloom of the Infinite Hour Large Still Life masterpiece by O KLOSKA
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
49x41in
The Angel of Quantum Radiance XXL large painting by master Kloska
Acrílico, Pintura en spray en Lienzo
47x47in
Ovidiu Kloska
Rumanía
Credenciales
- Exposición internacional
- Artista experimentado
- En la prensa
- Pintor del año 2023
- Incluido en las curadurías de galerías
- Trabajo a comisión
« Mis imágenes se relacionan con los sueños, la inconsciencia, el delirio, la alucinación; Con el cambio de forma y luz, con lo espontáneo, anormal y normal. »
Kloska, que trabaja principalmente con acrílico sobre lienzo y metal soldado, desarrolla composiciones cargadas de emotividad que se sitúan entre la abstracción y la figuración. Sus pinturas exploran la inestabilidad, la memoria y la fisicalidad de la pintura misma, mientras que sus obras escultóricas extienden estas inquietudes al espacio mediante formas brutalistas y deconstructivistas.
Su obra, que equilibra la violencia y el refinamiento, la intimidad y el colapso, refleja una exploración constante de la condición humana en una era saturada de imágenes pulidas y desapego emocional.
- Nacionalidad
- Rumanía
- Nacido(a) en
- 1977
- Técnicas
- Pintor, Fotógrafo, Dibujante, Grabador, Escultor, Artista Digital, Artista Visual
Painting Exhibitions - Latest works / RomanART Gallery - Roman, Rumanía
The memory of light / Amfytrion de la Patria Galllery - Brasov, Rumanía
2011- Personal exhibition " Flowers for Kafka" / Calderon Club Bucharest, Romania - Bucuresti, Rumanía
2009, november - Personal exhibition "Memory mark" / Art Galleries Focsani, Romania - Focsani, Rumanía
2008, november - personal Exhibition - "Urban wear - oniric interferences - object of art " - International Center for Culture and Arts "George Apostu" , Contemporary Art Gallery, Bacau, Romania / Contemporary Art Gallery, Bacau, Romania - Bacau, Rumanía
2008, july - personal Exhibition - "Incandescent and wears" - "Tonitza" UAP Art Gallery, Iasi, Romania / "Tonitza" Art Gallery Iasi - Iasi, Rumanía
2007 Painting Personal Exhibition / "Hidalgo Art Gallery " Focsani - Focsani, Rumanía
2007, october - personal exhibition - "Espace Costos" Gallery - St. Tropez, France / Espace Cotos Gallery - Saint Tropez, Francia
UGallery.com- Kloska Ovidiu, When Outer Space Becomes Inner Space
Topher Adam- KLOSKA: THE QUEST FOR THE SUBLIME
Romanian contemparary artists / "George Apostu" International Art Centre Bacau Romania, Rumanía
Perspectiva de la galería
En Singulart, colaboramos con galerías asociadas para ofrecer a los artistas nuevas perspectivas sobre su trabajo. Estas galerías pueden explorar nuestro catálogo de artistas, curarlos en colecciones únicas y participar con sus obras de arte dejando comentarios.
Más información sobre las obras de Ovidiu Kloska
Ovidiu Kloska en el estudio
Ovidiu Kloska en las redes sociales
Últimas obras vendidas por Ovidiu Kloska
Las tendencias del momento
Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares