Paolo Cervino
69 Obras
Paolo Cervino
Italia
Credenciales
- Artista experimentado
- Participante en Feria de Arte
- Trabajo a comisión
« Cada uno de nosotros vive su propia vida en torno a un centro de gravedad. Nuestras almas respirarán la succión de su propio vórtice. »
- Nacionalidad
- Italia
- Nacido(a) en
- 1974
- Técnicas
- Pintor
2018-BRINDISI-FRAMMENTI SENZA TEMPO (Timeless Fragments) / Palazzo Granafei Nervegna - Brindi, Italia
Paolo Cervino permanent exbition / Alma Grande Boutique Hotel B&B - Brindisi, Italia
Colori del mediterraneo / Museo del giocattolo-Casa del Turista - Brindisi, Italia
City Crac / Galleria Arte Maffei - Padova, Italia
Expo Arte 2012, fiera d'arte contemporanea / Fiera di Bari / Bari - Bari, Italia
Creazioni / Galerie Thuillier - Parigi, Francia
Ogni pensiero vola / Palazzo Orsino - Bomarzo, Italia
Paolo Cervino solo show / Spazio 22 Art Gallery -Torino - Torino, Italia
Notturno Metropolitano / Galleria Previtali - Milano, Italia
City-solo show-Paolo Cervino / Galleria Tenuta Moreno- - Mesagne, Italia
Uncomfortable landscapes / Primo Piano Living gallery - Lecce, Italia
Morfologie di Confine-solo show Paolo Cervino / Galleria Primo Piano Living Gallery - Lecce, Italia
ArtExpo New York / Pier 36 New York, Lower East Side Manhattan - New York, Estados Unidos
ArtExpo New York / Pier 36 New York, Lower East Side di Manhattan - New York, Estados Unidos
ARTEX New York 2023 / Pier 36 New York, Lower East Side di Manhattan - New York, Estados Unidos
Italy 35x35 Art project / Copelouzos Family Art Museum - Atene, Grecia
Moovart / Castel dell'Ovo - Napoli, Italia
Moovart / Liverpool - Liverpool, Reino Unido
2017-ROMA-Esposizione Triennale di Arti Visive- 25 Marzo -22 Aprile 2017 Museo del complesso del Vittoriano Palazzo Velli Expo Fondazione Venanzo Crocetti / Palazzo Velli Expo - Roma, Italia
The streets of color V Edition / Dressed House Museum - Grottaglie, Italia
Spaceescape / Confraternita del purgatorio - Ostun, Italia
Biennale Internazionale d'Arte di Palermo / Museo Civico Giuseppe Sciortino - Monreale (Palermo), Italia
Premio dei Normanni / Galleria Civica Sciortino - Monreale, Italia
Tracce / Zamenhof Gallery - Milano, Italia
Visioni contemporanee del paesaggio urbano / Galleria Opera Arte e Arti - Matera, Italia
Metropolis urban experience / Galleria Bluorg - Bari, Italia
Insoliti Dialoghi / Galleria Civica - Pesaro, Italia
Appunti sulla metropoli / Galleria Previtali - Milano, Italia
Albania e terra di Brindisi / Castello di Mesagne Museo archeologico Ugo Granafei. - Mesagne, Italia
Il silenzio del mare e gli sguardi / Galleria Il Grifone - Lecce, Italia
Editore Copelouzos Family Museum- Italy 35x35 art project Copelouzos Family Museum
Museo Civico Palazzo Granafei Nervegna- Frammenti senza Tempo
EA Editore- Biennale internazionale d'arte di Palermo
Editore Primp Editoria d'arte- Paolo Cervino -CityCrac ed altre storie
Publidea Edizioni- Paolo Cervino - opere 2005-2007
Papergraf spa- 27ma Fiera Internazionale di Arte Moderna e Contemporanea di Bari
Copelouzos Family Art Museum, Athens, Greece, Guam
Arte Maffei, Italia
Previtali, Italia
IL SEGNO, Italia
Tenuta Moreno Gallery, Italia
Primo Piano , Italia
Más información sobre las obras de Paolo Cervino
Paolo Cervino en el estudio
Las tendencias del momento
Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares