Summer Art Days:
-30% en obras originales.
Between
Pintor · Nació 1979 - Australia

Sherif Makki

0 USD
20.200+ USD

Precio min

to

Precio max

Técnica
Tamaño

9 Obras

Between de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Between

Acrílico en Lienzo
39x59in

7.310 US$
Held de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Held

Acrílico en Lienzo
39x59in

7.310 US$
Before de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Before

Acrílico en Lienzo
39x59in

7.310 US$
Neither de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Neither

Acrílico en Lienzo
39x59in

7.310 US$
Kept de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Kept

Acrílico en Lienzo
39x59in

7.310 US$
Pale de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Pale

Acrílico en Lienzo
59x39in

7.310 US$
Composure de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart Elegido para ti

Composure

Acrílico en Lienzo
59x39in

7.310 US$
Apart de Sherif Makki, Pintura a la venta en Singulart

Apart

Acrílico en Lienzo
59x39in

7.310 US$

Sherif Makki

Australia

Credenciales

  • Trabajo a comisión
Sherif Makki es un pintor con formación clásica en pintura al óleo por la Facultad de Bellas Artes, que actualmente trabaja principalmente con acrílico y cuenta con una amplia experiencia de dos décadas como director artístico sénior en El Cairo, Doha y Sídney. Su estilo figurativo contemporáneo y sobrio se basa en una composición disciplinada, donde las figuras surgen del control del color y la sombra, invitando a la ambigüedad y a una presencia psicológica persistente. Emocionalmente, su obra evoca sutilmente las tensiones de la identidad, la pertenencia y la silenciosa resistencia de la condición humana frente a las presiones de la sociedad.
Sherif Makki en Singulart

Más información sobre las obras de Sherif Makki

Sherif Makki en las redes sociales

¿Te gusta Sherif Makki?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Sherif Makki en Singulart Sigue a Sherif Makki en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares