Pintor, Dibujante, Grabador, Artista Visual · Nació 1962 - España

Toni Riera

0 USD
20.200+ USD
to
Técnica
Tamaño

99 Obras


Toni Riera en Singulart

Toni Riera

España

Toni Riera, pintor, dibujante y grabador, irradia una experiencia artística inspirada en el informalismo y la pasión expresionista. Su obra en óleo sobre tela, madera o papel, plasma técnica y emoción en un equilibrio extraordinario. Sus piezas muestran una visión distópica pero honesta del mundo, a la vez que reflejan un intenso diálogo entre el tiempo vital y la acción pictórica, evocando emociones instantáneas bajo circunstancias matéricas largamente elaboradas. Explora la acción pictórica como una experiencia poética.

Credenciales

  • Favorito de las galerías
  • Incluido en las curadurías de galerías

Más información sobre las obras de Toni Riera

Toni Riera en las redes sociales

¿Te gusta Toni Riera?

Siguele para recibir noticias exclusivas sobre sus últimas obras de arte.

Sigue a Toni Riera en Singulart Sigue a Toni Riera en Singulart

Las tendencias del momento

Descubra nuestras obras de arte contemporáneo más populares