Flys sneakers
Photographe, Dessinatrice, Artiste Textile, Artiste Conceptuelle, Artiste Visuelle · Née en 1964 - Allemagne

Alexandra Holownia

0 USD
20 200+ USD

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

13 Oeuvres

Eddi par Alexandra Holownia, Oeuvre textile en vente sur Singulart

Eddi

Laine sur Tissu
8x5in

1 210 $US
BBB par Alexandra Holownia, Oeuvre textile en vente sur Singulart

BBB

Coton sur Tissu
31x16in

6 950 $US
Dolls par Alexandra Holownia, Édition en vente sur Singulart

Dolls

Taille d'épargne sur Métal
16x12in

1 470 $US

Alexandra Holownia

Allemagne

Références

  • Travaille sur commande
Alexandra Holownia est une artiste multidisciplinaire spécialisée dans la performance, la sculpture sur costume et l'art vidéo, diplômée des prestigieuses académies de Poznań, Varsovie et Berlin. Elle utilise des objets et des textiles trouvés, associés à des techniques dadaïstes et conceptuelles, pour créer des actions publiques provocatrices. Ses œuvres subversives et féministes revendiquent le respect des droits des femmes et la tolérance de genre, notamment à travers sa saisissante figure costumée, Alexandra Fly. Authentique et passionnée, elle imprègne ses œuvres d'une profondeur émotionnelle envoûtante qui suscite la réflexion et interpelle le spectateur.
Alexandra Holownia sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Alexandra Holownia

Alexandra Holownia sur les réseaux sociaux

Vous aimez Alexandra Holownia ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Alexandra Holownia sur Singulart Suivez Alexandra Holownia sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente