Summer Art Days :
-30% sur les œuvres originales.
Peintre, Dessinateur · Né en 1973 - Royaume-Uni

Daniel Cooke

0 USD
20 200+ USD

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

37 Oeuvres

Hiraeth par Daniel Cooke, Peinture en vente sur Singulart

Hiraeth

Huile sur Toile
39x47in

Non disponible
James par Daniel Cooke, Peinture en vente sur Singulart

James

Huile sur Toile
24x20in

Non disponible
Hammer par Daniel Cooke, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

Hammer

Craie sur Papier
22x15in

Non disponible
Cedric par Daniel Cooke, Peinture en vente sur Singulart

Cedric

Huile sur Toile
24x24in

Non disponible

Daniel Cooke

Royaume-Uni

Références

  • Travaille sur commande
« Mon travail porte principalement sur la manière dont la masculinité est façonnée et perçue par la perte des moyens de subsistance traditionnels et la dégradation des environnements qu’elle a habités. »
Daniel Cooke est un artiste émergent du Royaume-Uni dont les peintures ont été exposées à l'échelle nationale. Après avoir été exposé au travail des expressionnistes allemands à l'adolescence, Cooke fut inspiré pour inventer son propre art. Il peint des portraits saisissants à l'huile, au fusain et à la craie qui explorent les thèmes de la masculinité, de la superstition et de la religion.
Daniel Cooke sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Daniel Cooke

Daniel Cooke dans son atelier

Daniel Cooke sur les réseaux sociaux

Vous aimez Daniel Cooke ?

Suivez cet artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Daniel Cooke sur Singulart Suivez Daniel Cooke sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente