Summer Art Days :
-30% sur les œuvres originales.
Peintre, Dessinatrice, Artiste Textile, Sculptrice · Née en 1957 - France

Nadine Vergues

0 USD
20 200+ USD

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

12 Oeuvres

Angel par Nadine Vergues, Oeuvre textile en vente sur Singulart

Angel

Coton sur Tissu
20x13in

Non disponible
Lilith par Nadine Vergues, Oeuvre textile en vente sur Singulart Choisi pour vous

Lilith

Coton sur Tissu
18x12in

Non disponible

Nadine Vergues

France

Références

  • Rayonnement international
  • Participation à des foires
  • Artiste récompensée
  • Travaille sur commande
« Je laisse aller mes mains et c'est l'intuition du monde que j'essaie de capturer dans l'intimité de ma création. »
Nadine Vergues est une artiste multidisciplinaire française primée, dont les œuvres ont été présentées lors d'expositions individuelles et collectives à travers le pays. Son matériau de prédilection est le feutre industriel issu du recyclage de plastique. La découverte de ce matériau il y a plus de quinze ans l'a inspirée à se lancer dans la sculpture. À travers sa pratique artistique, elle a développé des techniques originales, utilisant souvent le fer à souder.
Nadine Vergues sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Nadine Vergues

Vous aimez Nadine Vergues ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Nadine Vergues sur Singulart Suivez Nadine Vergues sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente