Summer Art Days :
-30% sur les œuvres originales.
Peintre, Dessinateur, Artiste Textile, Graveur, Sculpteur · Né en 1943 - France

Pierre Risch


Pierre Risch

France

Références

  • Collection permanente majeure
  • Rayonnement international
  • Artiste récompensé
  • Article dans la presse
  • Travaille sur commande
« Dans le silence et la solitude du studio, je n'entends que l'essentiel. »
Pierre Risch est un artiste multidisciplinaire français qui s'est vu décerner le prix du Chevalier de l'ordre des arts et des lettres de l'État français en 1985. A travers ses diverses pièces, l'artiste expérimenté s'efforce «faire danser la vie». Les compositions de Risch véhiculent des thèmes joyeux, notamment la musique, le jazz, la danse et le carnaval. Il crée en utilisant des acryliques et des pastels sur papier, carton et toile.
Pierre Risch sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Pierre Risch

Pierre Risch dans son atelier

Pierre Risch sur les réseaux sociaux

Vous aimez Pierre Risch ?

Suivez cet artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Pierre Risch sur Singulart Suivez Pierre Risch sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente