Dankbarkeit
Maler, Digitaler Künstler · Geboren 1951 - Deutschland

Hans Batschauer

0 USD
20.200+ USD
to
Größe

130 Kunstwerke

Demut von Hans Batschauer, Digital kaufen auf Singulart

Demut

Digital auf Metall
19x31in

2.800 $

Hans Batschauer auf Singulart

Hans Batschauer

Deutschland

Hans Batschauer ist ein deutscher Maler, der sowohl bei Gruppen- als auch auf Einzelausstellungen national und international ausstellt.

Ursprünglich mit Öl und Acryl malend hat er sich seit 2021 ganz auf die digitale Malerei im Stile des New Surrealism konzentriert.
Er schafft „transformative und mysteriöse Gemälde“, wie er selbst schreibt, die in leuchtenden Farben eine eigene Bildsprache von suggestiver Kraft vermitteln.
Dabei imitiert er nicht die klassischen Maltechniken, sondern schafft mit einer ganzen Reihe von digitalen Werkzeugen komplexe Hybridkompositionen.
Im Mittelpunkt seiner oft symbolisch und religiös aufgeladenen Bildgeschichten steht der Mensch mit seinen Gefühlen, Träumen und Sehnsüchten.

Meine Homepage:
https://www.hansbatschauer.com/


Mitgliedschaften:
KÜNSTLERBUND STUTTGART e.V.
Kunstverein Fellbach e.V.
Kunstverein Schorndorf e.V.
[KUN:ST] International e.V.

Referenzen

  • Gewinner eines Kunstpreises
  • Einzelausstellung
  • Ausgewählte:r Künstler:in
  • In Galeriekurationen vorgestellt
  • Arbeitet auf Kommission

Mehr über das Kunstwerk von Hans Batschauer erfahren

Hans Batschauer im Studio

Ihnen gefällt Hans Batschauer?

Folgen Sie ihm, um exklusive Neuigkeiten über seine neuesten Kunstwerke zu erhalten.

Folgen Sie Hans Batschauer auf Singulart Folgen Sie Hans Batschauer auf Singulart

Aktuelle Trends

Entdecken Sie unsere gefragtesten zeitgenössischen Kunstwerke