Summer Art Days:
-30% sulle opere originali.
Pittore, Disegnatore, Scultore · Nato nel 1975 - Italia

Andrea De Ranieri

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

123 Opere

METQ921 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

METQ921

Cera, Cemento su Legno
60x60in

Non disponibile
METQ823 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

METQ823

Cera, Cemento su Legno
43x38in

Non disponibile
METQ999 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

METQ999

Cera, Cemento su Legno
43x38in

Non disponibile
MODQ843 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart Scelto per voi

MODQ843

Cera su Legno
27x21in

Venduto
METQ3425 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

METQ3425

Cera, Cemento su Legno
43x38in

Non disponibile
PECE059 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

PECE059

Cera su Legno
60x60in

Non disponibile
AR761 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

AR761

Cera su Legno
69x42in

Non disponibile
AR91 di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

AR91

Cera su Legno
52x41in

Non disponibile
MARSIA di Andrea De Ranieri, Pittura in vendita su Singulart

MARSIA

Cera su Legno
19x16in

Non disponibile

Andrea De Ranieri

Italia

Credenziali

  • Ha preso parte a una fiera d'arte
  • Ha preso parte a una residenza artistica
  • Lavora su commissione
« Considero la purezza come una sorta di complessità, data dall'interazione di materiali diversi. »
Andrea De Ranieri è un artista multidisciplinare italiano il cui versatile background in architettura, design, scultura e pittura si presta alle sue opere artistiche. La sua formazione accademica ha rafforzato il suo interesse per la struttura di un pezzo, che vuole incarnare con durabilità e coerenza. I pezzi minimalisti di De Ranieri sono creati con cera, cemento, pece, smalto e ferro. De Ranieri sostiene che la Loro unione produce contrasto o armonia.
Andrea De Ranieri su Singulart

Scopri di più sull’opera di Andrea De Ranieri

Andrea De Ranieri sui social media


Ultime opere vendute da Andrea De Ranieri

Le piace Andrea De Ranieri?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Andrea De Ranieri su Singulart Segui Andrea De Ranieri su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita