Saldi Back to School:
-30% sulle opere originali.
Fotografa, Artista Visiva · Nata nel 1957 - Irlanda

Bridget Henning

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

16 Opere

Focussed di Bridget Henning, Pittura in vendita su Singulart

Focussed

Acrilico su Legno
20x16in

Non disponibile
Gem di Bridget Henning, Pittura in vendita su Singulart

Gem

Acrilico su Cartone
16x12in

Non disponibile
Cyclamen di Bridget Henning, Opera su carta in vendita su Singulart

Cyclamen

Penna, Inchiostro su Carta
9x12in

Non disponibile

Bridget Henning

Irlanda

Credenziali

  • Lavora su commissione
Bridget Henning, artista con formazione universitaria, utilizza gli acrilici per le loro tonalità vivide. Il suo stile astratto e semi-astratto, ispirato ai fauves e ai surrealisti, incanala il mondo naturale e le urgenti questioni sociali in creazioni audaci e coraggiose. Il lavoro di Henning racchiude una danza stimolante tra astrazione e realtà, piena di provocazioni visive che scatenano emozioni profonde.
Bridget Henning su Singulart

Scopri di più sull’opera di Bridget Henning

Bridget Henning nello studio

Le piace Bridget Henning?

Segua quest'artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Bridget Henning su Singulart Segui Bridget Henning su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita