Pittore, Incisore · Nato nel 1981 - Brasile

Gabriel Daher

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

42 Opere

Supermarcat di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Supermarcat

Acrilico, Collage su Cartone
30x35in

Non disponibile
Europe di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Europe

Acrilico, Collage su Cartone
10x11in

Non disponibile
Tixan di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Tixan

Acrilico, Collage su Cartone
17x21in

Non disponibile
Starburst di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Starburst

Acrilico, Collage su Cartone
24x29in

Non disponibile
Stardust #1 di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Stardust #1

Acrilico, Collage su Cartone
32x39in

Non disponibile
Bazooka di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Bazooka

Acrilico, Collage su Tela
16x20in

Non disponibile
Chivito di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Chivito

Acrilico, Collage su Tela
20x16in

Non disponibile
Lakerol di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Lakerol

Acrilico, Collage su Tela
20x16in

Non disponibile
Barbie di Gabriel Daher, Pittura in vendita su Singulart

Barbie

Collage, Guazzo su Cartone
13x8in

Non disponibile

Gabriel Daher

Brasile

Credenziali

  • Visibilità internazionale
  • Ha preso parte a una residenza artistica
  • Lavora su commissione
« I diritti umani devono puntare alla pace e alla libertà, il benessere sociale è un diritto per tutti gli esseri viventi del pianeta. »
Gabriel Daher è un pittore e incisore brasiliano le cui opere sono state esposte a livello nazionale, nonché in Francia e nei Paesi Bassi. Quella che descrive come la sua "ricerca visiva" nasce dalle tante domande che sorgono dal desiderio e da ciò di cui abbiamo veramente bisogno per desiderare. Inoltre, le sue composizioni figurative a più livelli esplorano la fame, il cibo, il consumo, gli imballaggi, i rifugiati, il futuro e l'universo. La ricerca di Daher indaga anche su altri percorsi sensoriali come l'olfatto e il gusto.
Gabriel Daher su Singulart

Scopri di più sull’opera di Gabriel Daher

Gabriel Daher nello studio

Le piace Gabriel Daher?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Gabriel Daher su Singulart Segui Gabriel Daher su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita