Saldi Back to School:
-30% sulle opere originali.
Pittore, Scultore

James Cummins

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

58 Opere

KEY di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart Scelto per voi

KEY

Acrilico, Olio su Tela
24x28in

Non disponibile
TOTEM di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

TOTEM

Acrilico, Olio su Tela
47x63in

Venduto
CANVAS di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

CANVAS

Acrilico, Olio su Tela
47x39in

Non disponibile
MYSTERY di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

MYSTERY

Olio, Collage su Tela
39x31in

Non disponibile
EDIFICE di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

EDIFICE

Acrilico, Olio su Tela
39x47in

Venduto
LAST TREE di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

LAST TREE

Acrilico, Olio su Tela
47x39in

Non disponibile
BADRINATH di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

BADRINATH

Acrilico, Olio su Tela
79x55in

Non disponibile
ACTION di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

ACTION

Acrilico, Olio su Tela
51x42in

Venduto
SHIELD di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

SHIELD

Acrilico, Olio su Tela
20x26in

Venduto
SIGNS di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

SIGNS

Acrilico, Olio su Tela
53x43in

Non disponibile
CAVE di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

CAVE

Olio, Gesso su Legno
47x87in

Non disponibile
NUCLEUS di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

NUCLEUS

Lacca, Sabbia su Tela
28x31in

Non disponibile
TRACKS di James Cummins, Pittura in vendita su Singulart

TRACKS

Sabbia, Pigmenti su Tela
31x39in

Venduto

James Cummins

Regno Unito

Credenziali

  • Artista affermato
  • Visibilità internazionale
  • Lavora su commissione
« Ho trovato un altro livello di comprensione della vernice e del suo scopo. La mia tavolozza si è ristretta, l'idea e la sua evoluzione su tela sono diventate fondamentali. »
James Cummins è un artista affermato del Regno Unito i cui dipinti sono stati presentati in mostre personali e collettive a livello internazionale. Cummins ha scoperto l'arte da bambino alla Walker Art Gallery di Liverpool ed è stato ispirato a dipingere e scolpire. Ha definito il suo stile attuale in opere minimaliste astratte in acrilico o olio su tela in palette di colori sparsi di nero, bianco e grigio.
James Cummins su Singulart

Scopri di più sull’opera di James Cummins

James Cummins sui social media


Ultime opere vendute da James Cummins

Le piace James Cummins?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui James Cummins su Singulart Segui James Cummins su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita