Pittore · Nato nel 1974 - India

Jay Menon

0 USD
20.200+ USD
to
Dimensione

23 Opere

Ganesha di Jay Menon, Pittura in vendita su Singulart

Ganesha

Acrilico, Olio su Tela
36x24in

Non disponibile
Shivoham di Jay Menon, Pittura in vendita su Singulart

Shivoham

Acrilico, Olio su Tela
64x80in

Non disponibile
Temple Run di Jay Menon, Pittura in vendita su Singulart

Temple Run

Acrilico, Inchiostro su Tela
50x61in

Non disponibile
5hiva di Jay Menon, Pittura in vendita su Singulart

5hiva

Acrilico, Inchiostro su Tela
19x20in

Non disponibile

Jay Menon su Singulart

Jay Menon

India

« Inception non può essere né meccanizzato né automatizzato, né può essere domato: il potenziale non sfruttato non conosce limiti. »
Jay Menon è un appassionato pittore indiano che ha esposto le sue opere in Sud Africa, India e Mauritius. Il suo corpo di lavoro contiene un mix di espressioni astratte e raffigurazioni figurative di motivi mitologici, dee e leggende. Crea rappresentazioni sovvertite di figure familiari, destinate a scioccare e divertire lo spettatore, e tenta più ampiamente di comunicare l'illusione della realtà.

Credenziali

  • Visibilità internazionale

Scopri di più sull’opera di Jay Menon

Jay Menon nello studio

Jay Menon sui social media

Le piace Jay Menon?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Jay Menon su Singulart Segui Jay Menon su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita