Summer Art Days:
-30% sulle opere originali.
Pittore, Scultore · Nato nel 1952 - Spagna

Juan Pedrosa

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

160 Opere

ALIEN di Juan Pedrosa, Scultura in vendita su Singulart

ALIEN

Legno
8x19x8in

Non disponibile

Juan Pedrosa

Spagna

Credenziali

  • Artista esperto
« Sebbene abbia studiato alla Toledo School of Art, mi considero in gran parte un autodidatta. »
Juan Pedrosa è un pittore e scultore esperto con sede in Spagna le cui opere sono state esposte a livello nazionale e negli Stati Uniti. Influenzato e ispirato dall'impressionismo, dal surrealismo e dall'astratto, i suoi diversi pezzi sono in gran parte basati sulla mitologia classica. Pedrosa's crea utilizzando il marmo, il ferro e, più recentemente, il legno. Si lascia guidare dalle venature e dai buchi del legno d'ulivo, che forma il design unico delle sue composizioni.
Juan Pedrosa su Singulart

Scopri di più sull’opera di Juan Pedrosa

Juan Pedrosa sui social media

Le piace Juan Pedrosa?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Juan Pedrosa su Singulart Segui Juan Pedrosa su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita