Maurizio Balducci
Maurizio Balducci
Italia
Credenziali
- Artista esperto
- Lavora su commissione
« L'arte è la menzogna più vera. »
- Nazionalità
- Italia
- Nato/a nel
- 1959
- Tecniche
- Disegnatore, Scultore
Premio Arte Cairo Editore - Nominato- Diploma ad Onorem- Milano, Italia
Premio Tricolore Concorso Internazionale - Nominato- Reggio Emilia, Italia
Arte Genova / Padiglione Blu fiera di Genova - Genova, Italia
Arte Parma / Galleria 93 - Parma, Italia
Maurizio Balducci Arte / Spazio 360 - Firenze, Italia
IN Chiantiere / Palazzo Malaspina - Barberino Val d'Elsa - Firenze, Italia
Viaggio fra il sogno ed il segno / Galleria In Villa - Rosignano Solvay - Livorno, Italia
Premio ARTE 2015 / Palazzo della Permanente - Milano, Italia
Maurizio Balducci Minimal Art / Dayma Art Gallery - Hong Kong, Cina
L'arte di Maurizio Balducci / Abbazia di San Galgano - Chiusdino - Siena, Italia
Viaggio nell'arte di Maurizio Balducci / Palazzo dei Priori - Volterra, Italia
Maurizio Balducci Arte e Territorio / Palazzo Panciatichi - Regione Toscana - Firenze, Italia
Premio Tricolore / Galleria Rez Art - Reggio Emilia, Italia
Fish and Cheers / Costes Art - Forte dei Marmi, Italia
V'erticalismo: natura e artificio. / Piazza Cisterna - San Gimignano, Italia
Fuorisalone / Zona Lambrate - Milano, Italia
DESIGN FOR- Un fiore per te - L'ESSere
DESIGN FOR- DONDOLAMY and FACCIO CENTRO
DESIGN FOR- LELLO and TREE
Scopri di più sull’opera di Maurizio Balducci
Maurizio Balducci sui social media
In tendenza in questo momento
Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita