Regreso al hogar
Pittrice · Nata nel 1972 - Spagna

Niurys Rivera Machado

0 USD
20.200+ USD

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

9 Opere

Noche di Niurys Rivera Machado, Pittura in vendita su Singulart

Noche

Acrilico su Tela
21x32in

1.110 USD

Niurys Rivera Machado

Spagna

Credenziali

  • Lavora su commissione
Niurys Rivera Machado è una pittrice con una formazione in Belle Arti e Didattica dell'Arte, specializzata in acrilico e tecniche miste su tela. Le sue opere combinano sgraffito, monotipo, texture e una forte enfasi sul disegno, traendo ispirazione dalla pittura bizantina e dall'iconografia medievale, reinterpretate in chiave contemporanea. Tra figure umane, oggetti ed elementi architettonici, crea scene narrative e simboliche, prestando meticolosa attenzione ai dettagli e alla superficie pittorica. I suoi dipinti trasmettono introspezione, memoria e mistero, invitando alla contemplazione e alla riflessione personale in una profonda ricerca di significato.
Niurys Rivera Machado su Singulart

Scopri di più sull’opera di Niurys Rivera Machado

Le piace Niurys Rivera Machado?

Segua quest'artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Niurys Rivera Machado su Singulart Segui Niurys Rivera Machado su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita