Angel
Pittrice, Artista Concettuale · Nata nel 1978 - Lettonia

Zoja Golubeva

0 USD
20.200+ USD
to
Dimensione

59 Opere

Demon di Zoja Golubeva, Pittura in vendita su Singulart

Demon

Olio, Materiali organici su Carta
20x14in

1.790 USD
Pike di Zoja Golubeva, Pittura in vendita su Singulart

Pike

Olio su Legno
20x24in

1.720 USD
Toys di Zoja Golubeva, Pittura in vendita su Singulart

Toys

Olio su Tela
20x24in

2.200 USD
Window di Zoja Golubeva, Pittura in vendita su Singulart

Window

Olio su Legno
21x20in

1.480 USD
Nude di Zoja Golubeva, Pittura in vendita su Singulart

Nude

Olio su Tela
12x8in

590 USD

Zoja Golubeva su Singulart

Zoja Golubeva

Lettonia

Zoja Golubeva è un'artista visiva lettone che lavora con la pittura figurativa, tecniche miste e installazioni. La sua pratica esplora il corpo umano, la memoria, la vulnerabilità e l'identità. Un elemento distintivo del suo lavoro è la Micropittura, una tecnica originale in cui utilizza funghi di bosco come mezzo artistico.

I loro pigmenti naturali e le strutture organiche lasciano tracce imprevedibili sulla superficie, che l'artista sviluppa in seguito attraverso la pittura. Per Golubeva, questi segni diventano una metafora della memoria e delle esperienze che rimangono impresse nel corpo.

La sua pratica combina l'intenzione artistica con il caso, permettendo ai materiali naturali di influenzare l'immagine finale e di diventare parte attiva del processo creativo.

Accanto al suo attuale lavoro concettuale, si dedica anche alla ritrattistica, al paesaggio e alla natura morta, ampliando la sua pratica a diversi soggetti e linguaggi visivi.

Credenziali

  • Lavora su commissione

Scopri di più sull’opera di Zoja Golubeva

Zoja Golubeva nello studio


Ultime opere vendute da Zoja Golubeva

Le piace Zoja Golubeva?

Segua quest'artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Zoja Golubeva su Singulart Segui Zoja Golubeva su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita