Reflection
Peintre

Catherine Denvir

0 EUR
20 200+ EUR

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

31 Oeuvres

El Gato par Catherine Denvir, Peinture en vente sur Singulart

El Gato

Huile sur Toile
80x60cm

2 870 €

Catherine Denvir

Royaume-Uni

Références

  • Rayonnement international
  • Travaille sur commande
« Ma motivation première pour la peinture est tout simplement le processus mental et physique réel de création d'une image. »
Catherine Denvir est une artiste basée au Royaume-Uni dont les œuvres ont été exposées à l'échelle nationale, ainsi qu'en Italie et aux États-Unis. Alors qu'elle partage son temps entre Londres et la Toscane, le contraste entre la ville et la campagne nourrit son imagination avec des thèmes et des concepts variés. Le processus artistique de Denvir commence par de nombreux dessins préliminaires, des aquarelles et des études numériques, aboutissant à l'image finale peinte à l'huile sur toile.
Catherine Denvir sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Catherine Denvir

Catherine Denvir dans son atelier


Dernières œuvres vendues par Catherine Denvir

Vous aimez Catherine Denvir ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Catherine Denvir sur Singulart Suivez Catherine Denvir sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente