A l'ombre des fleurs de cerisier
Peintre, Dessinatrice · Née en 1970 - France

MarLise Vernet

0 USD
20 200+ USD

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

14 Oeuvres

SINAN par MarLise Vernet, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

SINAN

Aquarelle, Graphite sur Papier
31x21in

1 970 $US
Inania par MarLise Vernet, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

Inania

Aquarelle sur Papier
20x14in

1 570 $US
Hamsa par MarLise Vernet, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

Hamsa

Aquarelle sur Papier
30x20in

1 000 $US
Kalyan par MarLise Vernet, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

Kalyan

Aquarelle, Encre sur Papier
11x8in

Vendue
Sherdor par MarLise Vernet, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

Sherdor

Aquarelle, Graphite sur Papier
11x8in

Vendue

MarLise Vernet

France

Références

  • Travaille sur commande
MarLise Vernet, artiste autodidacte et musicienne, utilise principalement le dessin géométrique et les pastels, puisant dans sa passion pour la musique et sa formation continue auprès de maîtres internationaux. Elle mêle rigueur de la géométrie sacrée et traditions graphiques du monde, explorant mandalas, zelliges marocains et nœuds celtiques à travers des motifs précis et méditatifs. Son art, oscillant entre rythme, structure et intuition, transmet une profonde harmonie et une sensation d’universalité reliant cultures et sensibilités humaines.
Elle a reçu 2 années consécutives la récompense "Etincelle créative", decernée par son groupe de dessin d'art islamique. Et elle a obtenu le premier prix de Composition Graphique lors de son dernier salon d'Art à Bourges.
MarLise Vernet sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de MarLise Vernet

MarLise Vernet sur les réseaux sociaux

Vous aimez MarLise Vernet ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez MarLise Vernet sur Singulart Suivez MarLise Vernet sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente