Peintre, Photographe, Dessinatrice, Artiste Textile, Graveur, Sculptrice · Née en 1991 - Mexique

Paula Benard

0 USD
20 200+ USD

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

52 Oeuvres

Obelisco par Paula Benard, Peinture en vente sur Singulart

Obelisco

Huile, Cire sur Toile
59x79in

Non disponible
ADULTERIO par Paula Benard, Peinture en vente sur Singulart

ADULTERIO

Huile, Cire sur Toile
39x59in

Non disponible
LA PLAYA par Paula Benard, Œuvre sur papier en vente sur Singulart

LA PLAYA

Cire, Pastel sur Papier
9x12in

Non disponible

Paula Benard

Mexique

Références

  • Travaille sur commande
« Vert je te veux vert. Vent vert. Branches vertes. Le bateau sur la mer et le cheval sur la montagne. -Federico Garcia Lorca »
Paula Benard est une artiste multidisciplinaire basée au Mexique dont les œuvres ont été exposées à l'échelle nationale. Le thème central de ses diverses œuvres est la nature. Benard reste totalement attaché aux paysages, dépeignant leur beauté et les «microcosmes qu'ils gardent en eux». Influencées à la fois par l'impressionnisme et l'expressionnisme, ses compositions prennent forme à travers une palette de couleurs pastel et des «abstractions légères». Elle crée à l'aide d'huiles, de cire, de pastels et de stylos sur papier ou toile.
Paula Benard sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Paula Benard

Paula Benard dans son atelier

Vous aimez Paula Benard ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Paula Benard sur Singulart Suivez Paula Benard sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente