URBAN RAIN (Urban 1)
Pittore · Nato nel 1976 - Italia

Renzo Buggiani

Preferito dalle gallerie Incluso nelle curatele delle gallerie
0 EUR
20.200+ EUR

Prezzo min

to

Prezzo max

Tecnica
Dimensione

167 Opere

Civico di Renzo Buggiani, Pittura in vendita su Singulart

Civico

Acrilico su Tela
50x50cm

350 €
Haze di Renzo Buggiani, Pittura in vendita su Singulart

Haze

Acrilico, Inchiostro su Tela
60x90cm

570 €
Airone di Renzo Buggiani, Pittura in vendita su Singulart

Airone

Acrilico su Tela
60x50cm

560 €
Fishes di Renzo Buggiani, Pittura in vendita su Singulart

Fishes

Acrilico su Tela
50x50cm

460 €

Renzo Buggiani

Italia

A proposito dell'artista

  • Best seller

    Scopri gli artisti più ricercati di Singulart. Questa sezione è composta dagli artisti preferiti dei nostri collezionisti e mostra le tendenze in corso.

    Vedi tutti i best sellers

Credenziali

  • Artista locale
  • Preferito dalle gallerie
  • Incluso nelle curatele delle gallerie
  • Lavora su commissione
Sono un pittore autodidatta e ciò che mi distingue è l’uso libero e istintivo del colore, che nelle mie opere si stratifica creando texture dense e paesaggi urbani ammassati. Ho iniziato con lavori più spontanei e leggeri, per poi evolvere verso una ricerca più consapevole e critica. Parallelamente, esploro l'astrazione con lavori ispirati a Pollock e Rothko. Le mie Città nascono da basi astratte. La Città come organismo complesso che riflette le contraddizioni del nostro tempo. Le mie serie esplorano tre grandi fragilità: la vulnerabilità delle città di fronte al cambiamento climatico, le ferite inflitte dall’uomo attraverso guerre e ideologie manipolate, e le disuguaglianze tra i centri scintillanti e le periferie dimenticate. Dipingo città universali, non geografiche, come metafora della condizione umana: luoghi che portano su di sé le speranze, le cicatrici e le tensioni della nostra epoca.
Renzo Buggiani su Singulart

Scopri di più sull’opera di Renzo Buggiani

Renzo Buggiani nello studio

Renzo Buggiani sui social media


Ultime opere vendute da Renzo Buggiani

Le piace Renzo Buggiani?

Segua questo artista per ricevere le sue novità e le sue ultime creazioni in esclusiva!

Segui Renzo Buggiani su Singulart Segui Renzo Buggiani su Singulart

In tendenza in questo momento

Scopri le nostre opere d'arte più richieste in vendita