Lily pond. Sleeping
Peintre · Née en 1989 - Ukraine

Zhanna Kondratenko

Repéré par des galeries d'art Inclus dans des curations de galeries d'art
0 EUR
20 200+ EUR

Prix min

to

Prix max

Technique
Taille

392 Oeuvres

Guardian par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart

Guardian

Huile, Pastel gras sur Papier
60x50cm

1 180 €
Gulls par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart

Gulls

Huile sur Toile
150x110cm

5 250 €
Effusion par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart

Effusion

Huile, Aquarelle sur Toile
70x100cm

2 510 €
Wildfire par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart

Wildfire

Acrylique sur Toile
70x70cm

1 720 €
Contemplation par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart Choisi pour vous

Contemplation

Huile, Aquarelle sur Toile
80x90cm

2 410 €
Blowing par Zhanna Kondratenko, Peinture en vente sur Singulart

Blowing

Huile sur Toile
120x80cm

2 650 €

Zhanna Kondratenko

Ukraine

Références

  • Rayonnement international
  • Repéré par des galeries d'art
  • Inclus dans des curations de galeries d'art
  • Travaille sur commande
« L'art est un lieu de contact émotionnel entre les gens. »
L’art, pour moi, est un lieu où la couleur devient émotion et l’émotion devient connexion.

Je travaille principalement à l'huile et à l'aquarelle, explorant comment la lumière, le rythme et la texture peuvent transformer les émotions en formes. Mon univers visuel oscille entre paysages, villes, nénuphars, figures humaines et compositions abstraites, révélant à la fois calme et énergie.

Chaque toile est réalisée à la main : j'assemble le châssis à partir de barres de bois, je sélectionne le tissu, je le tends soigneusement et je construis la sous-couche. Ce processus physique est essentiel à mon travail : il me permet de ressentir pleinement la matière, donnant ainsi à chaque tableau son propre rythme et sa propre vitalité.

Au-delà du processus, je vois la peinture comme un dialogue évolutif – entre ce que je sais et ce que je continue à découvrir.

Mes œuvres ont été exposées en Ukraine et à travers l'Europe, et collectionnées par des amateurs d'art de près de trente pays. À travers chaque œuvre, je cherche à créer une résonance apaisante, un espace où le spectateur peut s'arrêter, ressentir et se connecter.
Zhanna Kondratenko sur Singulart

En savoir plus sur les œuvres de Zhanna Kondratenko

Zhanna Kondratenko dans son atelier

Zhanna Kondratenko sur les réseaux sociaux


Dernières œuvres vendues par Zhanna Kondratenko

Vous aimez Zhanna Kondratenko ?

Suivez cette artiste pour recevoir son actualité et ses dernières créations en exclusivité !

Suivez Zhanna Kondratenko sur Singulart Suivez Zhanna Kondratenko sur Singulart

Les tendances du moment

Nos œuvres d’art contemporain disponibles à la vente